РАЦИОН ПИТАНИЯ СОБАКИ. Сравнительные данные.

Действительно, собака уже около 12 тыс. лет находится на «домашнем содержании» и в питании практически полностью зависит от человека. Поэтому вряд ли стоит верить тому, что собака будет здоровой, только питаясь готовыми кормами (или, более того, продуктами определенной фирмы), которые вообще-то появились всего несколько десятков лет назад. Вместе с тем, понятно, что в условиях городского содержания, а также для владельцев, не обладающих достаточными знаниями и опытом, кормление собак готовым кормом значительно упрощает дело. Некоторые владельцы опасаются, что в готовом корме питательные вещества и витамины могут разрушаться при приготовлении. Эти опасения беспочвенны, так как современные высокие технологии позволяют сохранить все необходимые элементы.
Кормление — это еще и тесное взаимоотношение хозяина и собаки. Многие готовые продукты для собак специально выпускают в таком виде, чтобы они нравились человеку. И это не так уж глупо: когда хозяин готовит собаке еду с плохо скрываемым отвращением, собака может от нее отказаться.


«Обычный» рацион

Можно применить научный подход к составлению рациона для собаки в домашних условиях. Для расчета полноценного рациона нужны следующие данные: потребность собаки в питательных веществах и содержание питательных веществ в продуктах, предназначенных для людей. При составлений рациона нужно рассчитать необходимые количества белка, жира, калорий, кальция, фосфора, соли, витаминов А и В1 (тиамина). Считается, что при поступлении этих веществ в достаточном количестве Других необходимых элементов также достаточно. В таблице приводится пример состава такого рациона.
Ингредиент Мясо
Сухое
молоко
Приготовл.
рис

Вит-минер.

добавка


Доза(г)

СВ(г)

Белок(г)

Жир(г)

Энергия(кал)

Кальций(г)

Фосфор(г)

Соль(г)

Тиамин(мг)

Вит.А(ЕД)
100

40

27,3

10,7

208

0,011

0,217

0,158

0,09

19


50

50

13,2

13,8

251

0,455

0,354

0,505

0,14

566


50

13,7

1,2

-

54

0,005

0,015

0,467

0,01

-
-

*

-

-

-

0,5

-

-

-

-


* соответствующая инструкции доза витаминно-минеральной добавки.

Формула рациона: —1/2 части мяса;

— 1/4 части сухого порошкового молока;

—1/4 приготовленного риса;

— витаминно-минеральные таблетки (их количество зависит от состава и инструкции по применению).

Это пример расчета рациона для взрослых собак.. Доза — 60 г на кг веса в день. В нем содержится примерно 2300 калорий на килограмм. Мясо не должно содержать много жира, но «жилы» полезны собаке; мясо дают в сыром виде, мелко нарезанным. СВ — сухое вещество. Витаминно-минеральные добавки (таблетки или порошок) для взрослых собак (такие добавки, предназначенные для людей, для собак не подходят). Очень важно соблюдать правильное соотношение кальция и фосфора, особенно для растущих собак. Для щенков это соотношение должно быть от 1:1 до 2:1. В готовых минеральных добавках содержится примерно 10% кальция и 2—3% фосфора.

Существует так называемая «шкала заменяемости» продуктов, то есть 100 г мяса по питательности равноценны 80 г сердца, 150 г легкого, 150 г нежирного творога, 100 г сухарей заменят 150 г хлеба и т. д.


Готовый корм

Современные готовые корма вполне подходят для питания вашей собаки. Высокая технология производства позволяет точно дозировать все питательные вещества, так что такой корм является полноценным рационом. Готовый корм нужно индивидуально подбирать для вашей собаки. Обычно обращают внимание на следующие особенности кормов:

— корм должен нравиться собаке;

— цена корма должна нравиться владельцу собаки;

— в течение двух недель кормления выбранным кормом у собаки не должно обнаруживаться признаков аллергии на корм или расстройства желудка.

Если все три пункта вас устраивают, собаку можно кормить готовыми кормами в течение всей ее жизни.

Коммерческие корма для собак выпускаются в трех основных формах: сухой, полусухой (увлажненный) и консервированной, как показано в таблице. Сухой корм содержит все необходимые питательные вещества, поэтому в качестве основы рациона он предпочтительнее консервированных кормов, которые значительно дороже (они состоят больше чем на 70 % из воды).
Тип Влага Сух вещ. Пример


Сухой

Полусухой

Консервы
10%

33%

74%
90%

67%

26%
«Pedigree», «Purina», «Hill's» и другие

«Kibbles»

«Friskis»,«Bonus» и другие



Сухие корма для собак содержат много белков растительного происхождения, относительно немного жира и имеют самую низкую калорийность. Есть корма, предназначенные для кормления взрослых собак в обычных условиях, а есть специальные корма: для растущих собак («Юниор»), для рабочих собак, для стареющих собак и другие. Их состав, конечно, отличается от стандартного; Сухие корма для собак представляют приблизительно 50% произведенных кормов для домашних животных. Цвет и формы гранул сухих кормов различны: шарики, косточки, лепешки и т. д. Но это рыночный прием, содержание питательных веществ в них одинаковое. Как правило, сухой корм содержит зерновую муку (кукурузную или другую), соевую муку, мясную или мясокостную муку, животный или растительный жир, а также витаминно-минеральные и вкусовые добавки.

Недавно разработан другой тип корма — полусухой, или увлажненный. Он лучше усваивается и более питательный и калорийный, чем сухой. Однако срок его хранения меньше, чем у собачьих консервов или сухих кормов. Содержание углеводов в этих продуктах находится в основном в виде дисахаридов типа сахарозы, и в них содержится меньше растворимых углеводов типа крахмала по сравнению с сухими кормами. Белок в этих изделиях состоит из большего количества компонентов животного происхождения, чем в сухих кормах. Калорийность их несколько выше в пересчете на сухое вещество, чем сухих кормов. По объему увлажненного корма требуется меньше, чем сухого. В целом, на рынке кормов для собак увлажненных кормов мало (около 12%), что связано с их высокой стоимостью и небольшим сроком хранения.
Типичный состав такого корма представлен в таблице.
Ингредиент Процент


мука сои
продукты переработки мяса
сахароза
пшеничные отруби
кальций
мясо
сухое молоко
жир
пропиленгликоль
йодированная соль
смесь витаминов
смесь минералов
другие добавки
31
28
21
3
3
3
3
2
1,5
1
1
0,5
1,5



Консервы для собак могут также различаться по составу и полноценности. Как правило, к консервам, содержащим в основном мясо, нужно добавлять какой-нибудь наполнитель — например, овсяные хлопья или пшеничные отруби. Это консервы так называемого мясного типа. Пример состава таких консервов приводится в таблице.


Ингредиент Процент


продукты переработки мяса
мясо
ливер
выпаренная костная мука
лярд
соевая мука
кукурузная мука
кровяная мука
увлажнители
витаминно-минеральная смесь
35
20
15
7
6
5
4,5
4
2
1,5




В продаже также имеются консервы, представляющие собой смесь мяса и зерновых добавок. Такие консервы в чистом виде являются сбалансированным рационом.

Можно ли сказать, какой корм лучше для собаки — сухой или в банках? Все зависит от собаки: хороший ли у нее аппетит (увлажненный корм воспринимается как более вкусный), какой возраст, кондиция, и другие показатели. Общие оценки питательности кормов, и сухих, и консервов, приблизительны. В пересчете на сухую массу мясные консервы, как правило, более калорийны и насыщены белком, но зато содержат меньше углеводов и клетчатки. Энергетическая насыщенность сухих кормов значительно различается: наряду с богатыми клетчаткой менее калорийными продуктами в последнее время появились сухие корма высокой калорийности (чаще всего насыщенные жирами).

Когда вы покупаете готовый корм для своей собаки, обратите внимание на этикетку. На этикетке должен быть представлен список ингредиентов (в порядке уменьшения содержания в продукте), а также химический анализ продукта: содержание в нем протеина, жира, клетчатки, влаги и сухого вещества, а также калорийность корма (обычно выражается в количестве калорий в 100 г), если корм содержит мясо, то обычно указывается, какое именно. Это важно: у некоторых собак возникает аллергия на куриное мясо. Кроме того, на этикетке обычно указывается, является ли корм полным и сбалансированным, можно ли его скармливать в чистом виде или требуются добавки (какие). Если корм диетический или лечебный, то на этикетке указывается, что такой корм применяется только по рекомендации ветеринарного врача. На этикетке также указывается дозировка корма в зависимости от веса собаки. Имейте в виду, что доза корма рассчитана на среднюю собаку данного веса и, возможно, ваша собака удовольствуется меньшим его количеством. Это нормально: количество корма нужно также подбирать индивидуально.

Большинство готовых кормов являются полноценными и сбалансированными и могут использоваться на протяжении всей жизни собаки. Предпочтительнее использовать специальные корма: для щенков, взрослых собак, стареющих, рабочих, кормящих и другие, но, как правило, разница в составе этих кормов небольшая. Например, диета для стареющих собак обычно содержит меньше белка, чем «стандартный» корм, но нет никаких данных о том, что «нормальные» старые собаки не могут потреблять обычные количества белка.

Существует несколько основных типов кормов.
Название Назначение Примерный возраст собаки Особенности



«Паппи»





«Юниор»



«Премиум»



«Стандарт»



«Сеньор»
Прикармливание щенков под сукой и кормление после отъема

Рекомендуется для молодых собак, а также для беременных и кормящих сук

Рекомендуется для рабочих собак или в период нагрузок

Рекомендуется для кормления взрослых собак, ведущих спокойный образ жизни

Для стареющих или склонных к ожирению собак
1—5 мес.
(некоторые

корма 2-6 мес.)

6-18 мес.
(или 7-12 мес.)

7 мес. — 5-7 лет

начиная с 7 лет
(или 1,5-7 лет)
Сухой корм обязательно замачивают в теплой воде

С какого возраста и сколько времени кормить этим рационом зависит от размера собаки. Щенков крупных пород кормят им почти до 2 лет

Содержит больше жира, чем «Стандарт», более аппетитный

Если собаке подходит выбранный стандартный корм, лучше его не менять

Иногда для лечения ожирения его назначают и молодым собакам












Каждый коммерческий корм имеет свою гамму кормов, поэтому приведенные названия являются ориентировочными.

Владельцев собак волнует еще один, очень важный вопрос: цена корма. Сейчас на рынке можно найти самые разнообразные по цене корма. На самом деле абсолютно все корма стоят одинаково — и дорогие, и дешевые. Это не парадокс: во-первых, дешевого корма нужно больше по объему, чем дорогого, и, во-вторых, питательность дешевого корма невысокая и вам придется все равно добавлять в дешевый корм еще какие-то продукты питания, например, мясо. На практике получается, что вы тратите одинаково, если кормите собаку, скажем, «Еканубой» или «Педигри». Несмотря на то, что «Педигри» в три раза дешевле, чтобы собака была сыта, его нужно давать в три раза больше, чем «Еканубы». Состав дорогих и дешёвых кормов также сильно отличается. В таблице представлены сравнительные данные о дорогих и дешевых кормах (из книги Л. Палика «Питание и здоровье собаки»).


ДЕШЁВЫЕ КОРМА ДОРОГИЕ КОРМА





Основные ингредиенты: кукуруза, пшеница, соя

Низкая биологическая ценность



Плохая усвояемость

После кормления выделяется большое количество кала, часто рыхлого

Низкая калорийность

Часто рекламируется как универсальный корм, для любого возраста (хотя это неверно)

Ингредиенты могут меняться в зависимости от наличия на рынке тех или иных продуктов


мясные продукты

Высокая биологическая ценность

Высокая усвояемость

Кал нормального цвета и консистенции

Высокая калорийность

Все рекламные заявления легко проверить

Ингредиенты всегда постоянны






Преимущества Недостатки





Удобство



Большинство собак прекрасно усваивают такие корма

В отличие от обычного корма, можно подобрать индивидуальную диету, соответствующую состоянию собаки (растущая, рабочая, стареющая и т.д.)
Можно перекормить взрослую («стандартную») собаку, если кормить как положено

Ингредиенты корма могут вызвать аллергию

Высокая цена качественных кормов



Вопрос о цене корма очень существенный. В настоящее время сложно подобрать такой корм, который был бы и недорогим, и качественным. Сухие и консервированные корма отечественного производства недорогие, но не все собаки могут их ест. Такие корма нужно давать пробовать собаке хотя бы в течение двух недель: если собака с удовольствием ест корм и при этом не наблюдается ни нарушений пищеварения, ни избыточной линьки, ни расчесов на коже — можно смело переводить вашу собаку на этот рацион. В противном случае лучше подобрать что-то другое: сэкономив на питании, вы отдадите эти деньги за лечение собаки.

Можно возразить: но ведь импортные корма хорошего качества очень дорогие. Безусловно, это так. Но, если посчитать, во что обойдется кормление собаки сырым мясом, зерновыми хлопьями и специальными витаминными добавками, получится примерно та же стоимость.


Диетическое питание

К специальным диетам относятся корма формулы «Лайт» («Облегченный») для собак, склонных к полноте, «Сенситив» («Чувствительный») для собак-аллергиков, и некоторые другие. Существуют также специальные лечебные корма (например, «Hill's» или диетические рационы, разработанные WALTHAM-центром), которые можно давать только по назначению ветеринарного врача.

Диетические предписания можно считать отклонениями от «нормальной» диеты: при этом увеличивается или уменьшается содержание определенных питательных веществ для того, чтобы корректировать нарушения функций организма, вызванные болезнью. Диета поддерживает или ускоряет процесс лечения, устраняет или ослабляет осложнения при хронических заболеваниях и даже может уменьшить вероятность рецидивов некоторых заболеваний.

Диетическое питание используется при многих заболеваниях: ожирении, почечной недостаточности, аллергиях, дерматитах, заболеваниях сердца и других. Очень эффективно применение диетического питания в период выздоровления после болезни или операции. Диетические рационы стараются сделать особенно вкусными, так как при болезненном состоянии у собак, как и у людей, аппетит ухудшается.

В настоящее время на рынке имеется несколько серий лечебных кормов, и при необходимости ветеринарный врач подберет диету, подходящую именно для вашей собаки. Однако диетические корма, при всех их положительных качествах, значительно дороже обычных.


Добавки

Многие владельцы собак дополняют их ежедневный рацион и делают это примерно по одинаковым соображениям. Во-первых, это недоверие к качествам кормов: «Неужели моя собака будет сыта, если она питается этими шариками?». (Здесь мы не касаемся качества кормов российского производства. Технологию их производства и, конечно, ингредиенты, сложно сравнить с коммерческими кормами иностранных фирм, которые прежде чем попасть к собаке «на стол», проходят все мыслимые и немыслимые исследования. Тем не менее, некоторые собаки охотно едят российские корма, прекрасно себя чувствуют и долго живут.) Конечно, собака наедается. Если она клянчит у стола, это не значит, что она голодная. Когда собака получает необходимое количество сбалансированного готового корма, дополнять ее рацион не требуется, это может быть даже вредно. Добавки могут быть обоснованы только в следующих случаях: при недостаточности основного рациона; для большей привлекательности (иногда достаточно просто смочить сухой корм теплой водой); в соответствии с индивидуальными вкусами собаки; для повышения калорийности в период стресса. Обычно допускается добавление не более 10% веса к сбалансированной основной порции, так как дозировка корма дается с некоторым запасом.

Существуют специальные готовые корма, которые допускают добавки (например, «Solet Gold»). Количество добавок также ограничивается (обычно это указывается на этикетке корма). Существует несколько способов добавления дополнительных веществ:

— витаминно-минеральные таблетки;

— смешивание кормов (сухих и консервированных)

— мясо (дополнительный белок)

— жир (например, растительное масло для улучшения кожи и шерсти, дополнительная энергия);

— остатки со стола (за исключением запрещенных!);

— другие (например, молочные продукты, рыба и т. д.

Что касается добавок, которые якобы способствуют улучшению цвета шерсти — подумайте, изменится ли цвет ваших волос, если вы будете есть морскую капусту? Существует также еще одно заблуждение, что добавление в рацион большого количества минеральных веществ способствует развитию костей скелета. Некоторые заводчики даже рекомендуют давать щенкам крупных пород чуть ли не по 50 таблеток глицерофосфата кальция ежедневно! Сложение костяка — наследственный фактор, и из щенка вырастет то, что в него, заложено родителями. И огромные дозы кальция здесь ни при чем. Кальций в чистом виде в организме не усваивается. Для того, чтобы кальций усваивался, нужно соответственное количество фосфора (обычное соотношение 2:1), витамина D и много других факторов. Рахит у щенка развивается, как правило, не из-за того, что ему не хватало кальция, а из-за нарушения обмена веществ (когда кальций не усваивается). В готовые корма минеральные подкормки вообще не добавляют, так как в этих кормах есть полный комплекс витаминов и минеральных веществ. Некоторые производители кормов выпускают специальные минеральные добавки, которые сочетаются с готовыми кормами. Такие добавки, в соответствии с инструкцией, можно давать щенку или взрослой собаке. Избыток витаминов и минералов иногда может быть вреднее, чем их недостаток, особенно это касается витаминов А и D, поэтому взрослым собакам крайне редко назначают рыбий жир или «Тривитамин».

Избыток кальция также вреден для растущего организма, как и его недостаток. В регулировании фосфорно-кальциевого обмена участвуют два гормона, которые вырабатываются щитовидной железой (паратгормон и кальцитонин). При недостатке кальция в рационе под действием этих гормонов происходит повышенное усвоение его из пищи. А при избыточном потреблении кальция выработка гормонов нарушается, что приводит к избыточному окостенению хрящей (остеохондроз), пониженному усвоению фосфора и других микроэлементов. Это особенно опасно для щенков крупных пород.

Витамины Е и С, как правило, не добавляют в рацион (эти витамины синтезируются в организме собаки). Однако недавние исследования, проведенные в Швейцарии, показали, что добавление в рацион стареющих собак крупных пород этих витаминов замедляет процессы старения. Витамин Е назначают в высоких дозах (в 5—6 раз выше нормы, или около 6 мг), что не опасно для здоровья, но сохранит стареющей собаке силу и красоту.

Собаке лучше не давать сладкого. Но иногда можно дать сухарик, смазанный медом — в меде содержится много полезных веществ. Сладкие фрукты тоже полезны для собаки, конечно, в разумных количествах. Можно дать кусочек печенья или выпечки — но только кусочек.